Drei famille rose-Porzellanplatten. 20. Jh. - image-1

Lot 1450 Dα

Drei famille rose-Porzellanplatten. 20. Jh.

Auktion 1093 - Übersicht Brüssel
18.06.2017, 14:00 - China - Kunstgewerbe, Keramik, Porzelan
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Hochrechteckige Platten, dekoriert in den Farben der famille rose mit a) einem Vogel und Lotosteich; b) und c) Figurenszenen. Zwei Platten mit Aufschrift, a) zyklisch datiert binghai bingzi (1936) mit der Signatur Yiting Cheng; b) zyklisch datiert wuchen (1928) und c) Apokryphe Vierzeichenmarke Qianlong. (3)
a) 38,5 x 25,3; b) 38,4 x 25,4 cm; c) 36,5 x 25,5 cm