Belle Epoque-Schleifenbrosche - image-1
Belle Epoque-Schleifenbrosche - image-2
Belle Epoque-Schleifenbrosche - image-1Belle Epoque-Schleifenbrosche - image-2

Lot 603 Dα

Belle Epoque-Schleifenbrosche

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Schleifenbrosche

Platin, 14 kt Gelbgold (Nadel). Sehr fein àjour handgesägt und millegriffe-gefasst mit 57 Altschliffdiamanten. Knoten besetzt mit Diamant im Übergangsschliff (ca. 1 ct, L/M, vs2), restliche Diamanten zus. ca. 1,1 ct (I-K, vs-si). L 4,5 cm. Gewicht 7,5 g.
Um 1910.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, pl. 464.