Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten - image-2

Lot 604 Dα

Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 14 kt Gelbgold. Sehr fein durchbrochene Kranzform, millegriffe-gefasst mit Diamantrosen und elf Altschliffdiamanten. Die zentrale Pendilie mit einem Diamant von ca. 0,75 ct (N/O, vs), restliche Diamanten zus. ca. 1,5 ct (N/O, si). Diamantbesetzte Anhängeröse. Beigegeben 8 kt Weißgoldkette. H 3,5 cm. Gewicht 7,5 g.
Um 1905/10.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.