Belle Epoque-Collier negligé - image-1

Lot 606 Dα

Belle Epoque-Collier negligé

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Collier negligé

Platin. An feiner Platinkette Schleifenmotiv und bewegliche Leiste mit Diamantbesatz. Angehängt ein zargengefasster Altschliffdiamant (ca. 1,14 ct, K/L, si). Anhänger: H 3,5 cm. Kette: L 42 cm. Gesamtgewicht 5 g.
Um 1910.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.