Collier mit geschnitzter Jade - image-1
Collier mit geschnitzter Jade - image-2
Collier mit geschnitzter Jade - image-1Collier mit geschnitzter Jade - image-2

Lot 611 Dα

Collier mit geschnitzter Jade

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit geschnitzter Jade

18 kt Gelbgold. Neun im Verlauf angeordnete Plaketten aus natürlicher, floral beschnitzter Jade (A-type, feine Farbe, Mittelplatte ca. 28,2 x 19,8 mm), verbunden durch dreireihiges Ankerkettengehänge mit ziselierter Steckschließe. Handgraviert nummeriert: 887/2. L 41 cm. Gewicht 30,2 g.

Provenienz

Erworben 1979 bei Juwelier Hemmerle, München. Norddeutsche Privatsammlung.