Schalkragen-Collier - image-1
Schalkragen-Collier - image-2
Schalkragen-Collier - image-1Schalkragen-Collier - image-2

Lot 675 Dα

Schalkragen-Collier

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

Schalkragen-Collier

18 kt Gelbgold. Aus geschmeidigem Goldgeflecht, die Enden gefasst mit 19 Brillanten (zus. ca. 2,28 ct, H/I, überwiegend vvs) und einem großen grünen Turmalin (ca. 31,71 ct) im runden Treppenschliff. Geflecht mit einem leichten Knick. L ca. 42 cm. Gewicht 62 g.
1950er Jahre.