Bettelarmband mit Kölner Goldmünze - image-1
Bettelarmband mit Kölner Goldmünze - image-2
Bettelarmband mit Kölner Goldmünze - image-1Bettelarmband mit Kölner Goldmünze - image-2

Lot 680 Dα

Bettelarmband mit Kölner Goldmünze

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

14/18 kt Gelbgold, Feingold (Münze), Farbsteine. Angehängt zwei Vinaigrettes und eine Kugel mit Farbsteinbesatz, eine rheinische Wappenplakette und ein Golddukat der Diözöse Köln mit Bildnis Kurfürst Clemens August (1750). Federringverschluss. Hohles Kordelband mit starken Gebrauchsspuren, einige Steine berieben. L 19 cm. Gesamtgewicht 84,3 g.
1950er-Jahre.