Entouragering mit rosa Saphir - image-1
Entouragering mit rosa Saphir - image-2
Entouragering mit rosa Saphir - image-1Entouragering mit rosa Saphir - image-2

Lot 683 Dα

Entouragering mit rosa Saphir

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.500 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit rosa Saphir

Platin. Natürlicher rosafarbener Saphir von 5,36 ct (10,85 x 8,73 x 5,64 mm, schöne Farbe und Reinheit) im oktogonalen Stufenschliff carmoisiert mit Diamanten im Alt- und Brillantschliff (zus. ca. 0,70 ct, H/I, vs-si). Schiene mit Perlmuster. Gestempelt: Feingehalt PT/900. Ringkopf: 1,7 x 1,5 cm. RW 55. Gewicht 9,4 g.
1950er Jahre.

Edelstein-Befundbericht Nr. 027240 der DSEF, Idar Oberstein, vom 18.5.2017 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Korund, Varietät natürlicher rosa Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung /NTE), Herkunft Sri Lanka.