Brosche mit farbigen Diamanten - image-1
Brosche mit farbigen Diamanten - image-2
Brosche mit farbigen Diamanten - image-1Brosche mit farbigen Diamanten - image-2

Lot 754 Dα

Brosche mit farbigen Diamanten

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. In Form eines liegenden Halbmonds, gefasst mit elf Brillanten (zus. 0,66 ct, J/K, vs). Bekrönt von drei zargengefassten Brillanten (ca. 0,43 ct champagnerfarben/ca. 0,28 ct roséfarben/ca. 0,31 ct weiß). Drei Pendilien mit Diamantnavettes von jeweils ca. 0,50 ct (silbergrau, orangestichig, weiß). Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750. 3 cm. Gewicht 8,1 g.
Fa. Richard Boss, Pforzheim 1986.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.