Art Déco-Ring mit Ceylonsaphir - image-1
Art Déco-Ring mit Ceylonsaphir - image-2
Art Déco-Ring mit Ceylonsaphir - image-1Art Déco-Ring mit Ceylonsaphir - image-2

Lot 768 Dα

Art Déco-Ring mit Ceylonsaphir

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Schmale, auf den Schultern diamantbesetzte Schiene. In Entourageform gefasst mit einem Ceylonsaphir im Kissenschliff (9,35 x 7,40 x 4,22 mm, ca. 2,32 ct), gerahmt von kanalgefasstem facettiertem Onyx und Diamanten im Achtkant- und Rosenschliff (zus. ca. 0,33 ct). Ringschiene erweitert. Mit Gebrauchsspuren. Ringkopf: 1,7 x 1,5 cm. RW 52,5. Gewicht 4,8 g.
Um 1920.