Paar Ohrclips mit Ceylonsaphiren - image-1
Paar Ohrclips mit Ceylonsaphiren - image-2
Paar Ohrclips mit Ceylonsaphiren - image-1Paar Ohrclips mit Ceylonsaphiren - image-2

Lot 767 Dα

Paar Ohrclips mit Ceylonsaphiren

Auktion 1096 - Übersicht Köln
16.11.2017, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. Entourageform besetzt mit jeweils einem hellblauen ovalen Ceylonsaphir von ca. 4,5 ct. (ca. 13,04 x 8,89 x 5,29) carmoisiert mit jeweils 15 Brillanten (zus. ca. 0,75 ct, H/I, vs-si). Gestempelt: Feingehalt 750, "Kronen". Saphire mit Gebrauchsspuren. H 1,7 cm. Gesamtgewicht 9,4 g.
Juwelier Kröner, Hannover, 1960er Jahre, unter Verwendung älterer Saphire.