Pomander - image-1

Lot 1017 Dα

Pomander

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 5.456 € (inkl. Aufgeld)

Pomander

Silber; Innenvergoldung, Birnförmiger Korpus mit fein ziselierter Wandung. Ein Gewinde am Hals; ein weiteres am Boden, darunter ein Vinaigrette-Einsatz. Ungemarkt. H 8,3 cm, Gewicht 51 g.
Süddeutschand/Schweiz, Anfang 18. Jh.