Besteck "Marski" - image-1
Besteck "Marski" - image-2
Besteck "Marski" - image-3
Besteck "Marski" - image-1Besteck "Marski" - image-2Besteck "Marski" - image-3

Lot 1192 Dα

Besteck "Marski"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Besteck "Marski"

Silber. 98 Teile für acht Personen; mit Vorspeise- und Tafelbesteck, Fischbesteck, Kuchengabeln, 12 Teelöffeln und 14 Vorlegeteilen. In drei Schüben im originalen, konfektionierten Holzkasten. Marken: Feingehaltstempel 925, Finnischer Garantiestempel, Jahresbuchstabe L8 für 1988. Der Holzkasten mit gemarkter Sterlingplakette, bezeichnet "Marski No. 142". L der Tafellöffel 19,5 cm. B des Kastens 50,5; T 40; H 20,5 cm.
Tapio Wirkkala, der Entwurf 1962, Ausführung Kultakeskus, Hämeenlinna 1988.

Zu Tapio Wirkkala vgl. Kat. T.W., Grassi Museum Leipzig, 2016, mit zahlreichen Abbildungen.