Verkündigung - image-1

Lot 1193 Dα

Verkündigung

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Verkündigung

Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Kratzspuren, Vergoldung des Randprofils etwas berieben, Öse zur Aufhängung hinten angelötet. H 10,2, B 7,2 cm.
Wohl einem spanischen Meister, Anfang 17. Jh., zuzuschreiben.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Vgl. Weber, Renaissance-Plaketten, München 1975, Nr. 1040 ff.