Magdeburger Abendmahlskelch - image-1
Magdeburger Abendmahlskelch - image-2
Magdeburger Abendmahlskelch - image-1Magdeburger Abendmahlskelch - image-2

Lot 1208 Dα

Magdeburger Abendmahlskelch

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Magdeburger Abendmahlskelch

Silber, getrieben und gegossen; innen mit Resten von Vergoldung. Runder aufgewölbter Fuß und gegossener Balusterschaft; die große Kuppa mit glattem, leicht ausgestelltem Lippenrand. Marken: Lötigkeitszeichen 14 L, MZ Johann Müller (erwähnt um 1684 - vor 1708, Scheffler Mitteldeutschland Nr. 361a, 376a). H 21 cm, Gewicht 473 g.
Magdeburg, Johann Müller, Ende 17. Jh.

Provenienz

Familiensammlung Giese.

Abgebildet als "in Kölner Privatbesitz" bei Scheffler, Goldschmiede Mittel- und Nordostdeutschlands, Berlin 1980, Abb. 3., S. 171).