Spätgotisches Reliquiar - image-1

Lot 1330 Rα

Spätgotisches Reliquiar

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotisches Reliquiar

Kupfer, vergoldet, zweiseitig verglast, versiegelte Knochenreliquie. In der Form eines spätgotischen Gewölbes unter einem von Biforien durchbrochenen Turm mit Strebebepfeilern und Fialen. Im ehemaligen Bereich der Lunula eingesetzter vollplastischer Engel auf Wolken, einen kleinen Knochen haltend. Montiert auf vier Tatzenfüßen aus einem anderen Zusammenhang als Ersatz für einen ehemaligen Schaft und einen vermutlichen passigen Fuß. Reparaturen und Verluste, am prägnantesten die verlorene Turmspitze. H 27,8 cm.
Ende 14. / erste Hälfte 15. Jh.

Über den Ursprung der im Gefäß enthaltenen Knochenreliquie ist nichts überliefert.

Für den Typus s. das Reliquiar mit dem Strick des Herrn im Domschatz zu Aachen (Prag, zugeschrieben, drittes Viertel 14. Jh.). S.a. ein Reliquienostensorium aus der Prager Parlerwerkstatt (Kat. Die Parler und der schöne Stil, Bd. 2, Köln 1978, S. 708 f). Die Architekurform war auch durchaus üblich für Monstranzen wie z.B. das Exemplar aus der Sammlung des Schnütgen-Museums Köln, Inv.Nr. G563 (Köln, zweites Viertel 15. Jh.)