Zwei chinoise Vasen - image-1
Zwei chinoise Vasen - image-2
Zwei chinoise Vasen - image-1Zwei chinoise Vasen - image-2

Lot 1531 Dα

Zwei chinoise Vasen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Zwei chinoise Vasen

Fayence, Reliefauflagen, polychromer, leicht verlaufender Unterglasurdekor. Pressmarke TH.DECK. Die Vase mit den Elefantenhenkeln mit wieder angefügtem Hals.
Chips an Fußrand und Nasenspitzen der Mascarons der gelben Vase restauriert/retuschiert. H 18,8 und 25,7 cm.
Paris, Théodore Deck, drittes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Eine gleiche Vase mit Vogeldekor im Kat. Französische Keramik zwischen 1850 und 1910, München 1974, Nr. 16.