Drei Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Drei Figuren des vierarmigen Ganesha. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

In den Händen jeweils Stoßzahn (danta), Beil (parashu), Schlinge (pasha) und Süßigkeit (modaka), an der er mit seinem Rüssel nascht. a) Auf seiner Ratte rittlings sitzend, die ebenfalls an einer Süßigkeit nascht. b) Sitzend, seine kleine Ratte auf dem Sockel zu seiner linken. c) In bequemer Sitzhaltung, auf der Sockelplatte die kleine Ratte. (3)
H a) 5,9 cm; b) 5,6 cm; c) 5,5 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin