Jain-Altar des Ganesha. Messingfarbene Bronze mit Einlagen aus Silber. Westindien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1458 - image-1
Jain-Altar des Ganesha. Messingfarbene Bronze mit Einlagen aus Silber. Westindien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1458 - image-2
Jain-Altar des Ganesha. Messingfarbene Bronze mit Einlagen aus Silber. Westindien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1458 - image-1Jain-Altar des Ganesha. Messingfarbene Bronze mit Einlagen aus Silber. Westindien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1458 - image-2

Lot 16 Dα

Jain-Altar des Ganesha. Messingfarbene Bronze mit Einlagen aus Silber. Westindien, Gujarat/Rajasthan. Datiert 1458

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Ganesha sitzt in lalitasana auf einem Sockel und ist hinterfangen von einem Bogen. Das angewinkelte linke Bein ruht auf einer knabbernden Ratte. In den vier Händen die Attribute Stoßzahn (danta), Axt (parashu), Lotos (padma)? und ein Berg Süßigkeiten. Die drei Augen aus Silber. Auf der Rückseite eine Inschrift, datiert samvat 1515 (1458).
H 9,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, verkauft bei Quentin, Berlin, 16.10.2010, Lot 492
Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin, erworben bei obiger Versteigerung