Jain-Altar der Ambika. Bronze mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1501 - image-1
Jain-Altar der Ambika. Bronze mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1501 - image-2
Jain-Altar der Ambika. Bronze mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1501 - image-1Jain-Altar der Ambika. Bronze mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1501 - image-2

Lot 17 Dα

Jain-Altar der Ambika. Bronze mit Einlagen aus Silber. Gujarat/Rajasthan. Datiert 1501

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Ambika sitzt in lalitasana auf einem durchbrochenen Sockel, hinterfangen von einem Torbogen. Auf ihrem linken Bein eines ihrer Kinder, ihr Fuß ruht auf ihrem Reittier, dem Löwen. In den vier Händen Attribute (Mangobündel [amra], Schlinge [pasha] und Stachelstock [ankusha]). Über ihrer Krone die Sitzfigur des Neminatha. Zu ihrer Rechten steht auf dem Sockel ein weiteres Kind. Auf der Rückseite eine Inschrift, datiert samvat 1558, in der hellen Hälfte des Monats asarh (1501).
H 14,8 cm

Provenienz

Sammlung Günter Heil (1938-2014), Berlin