Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 276 Dα

Buddha Amida Nyorai. Holz, über Schwarzlack vergoldet. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

3-tlg. Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos über einem sechseckigen Sockel mit Balustrade, die rechte Hand ist in raigoin angehoben, die linke nach vorne gehalten. Hinter der Figur eingesteckt ein Wolken beschnitztes Mandorla mit einpasstem Spiegel. Die Augen aus Glas, das urna aus einer Perle.
H 55,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland