Buddha Amida Nyorai. Holz, Lack und Vergoldung. 18. Jh. - image-1

Lot 277 Dα

Buddha Amida Nyorai. Holz, Lack und Vergoldung. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, auf separat gearbeitetem doppeltem Lotosthron über einem niedrigen Sockel. Die Hände in amida-jôin über den Füßen. Hinter der Figur, in den Sockel eingesteckt, eine spitzbogige Mandorla mit Wolkenwirbeln und Lotosblüte. Die beiden urna aus Glas. Übermalungen, Rest. am Hals. Beiliegend fünf Schriftstücke, teilweise gedruckte Partie aus dem Lotossutra, wahrscheinlich aus dem Inneren der Figur.
Gesamthöhe 80,8 cm

Provenienz

Lempertz, Köln, 25./26.11.1994, Lot 817
Privatsammlung, Rheinland