Kyôgen-Maske vom Typ Okame. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh. - image-1

Lot 290 Dα

Kyôgen-Maske vom Typ Okame. Holz, farbig gefasst. 18./19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 5.084 € (inkl. Aufgeld)

Freundlich lachend, mit Wangengrübchen und abgesetztem Kinn, geschwärzte Zähne. An der Rückseite Vierzeichen-Siegelmarke in versenktem Relief.
H 20,6 cm