Nô-Maske vom Typ Hannya. Holz, farbig gefasst. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 289 Dα

Nô-Maske vom Typ Hannya. Holz, farbig gefasst. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Maske eines weiblichen Dämons mit gescheitelten Haaren und langen Hörnern, einem geöffneten Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Auf der Rückseite in Gravur sign.: Ha... Metallständer.
H 27 cm