Shibayama-Zierteller. Silber und Elfenbein mit Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 302 Dα

Shibayama-Zierteller. Silber und Elfenbein mit Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.400 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign.: Hideyuki saku
Blütenförmig. Im Spiegel zehneckiges Elfenbeinpaneel (aus drei Teilen zusammengesetzt) mit zwei Hähnen und Blumen in geschnitztem Perlmutter und in den zehn blütenblattförmigen Feldern des Randes Blütenzweige und Insekten in gleicher Machart in kleinen Elfenbeinpaneelen, umgeben von Silberfiligran und gravierten Blütenzweigen.
H 4 cm; D 25,3 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich