Deckeldose. Glas und Silber. Ca. 1970/1980 - image-1

Lot 320 Dα

Deckeldose. Glas und Silber. Ca. 1970/1980

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Sign. am Boden Kyohei Fujita (= Fujita Kyôhei, 1921 - 2004)
Modelgeblasen, mit abgerundeten Kanten und leicht gewölbtem Deckel. Das wenig transparente Glas mit grünen Flecken und aufgelegtem Blattgold und -silber, mattgeätzt. Ränder in Silber gefasst. Originaler Holzkasten.
H 10,7 cm; 10,4 x 10,4 cm

Holzkasten auf dem Deckel beschriftet: tefuki kazari bako "Kaguya Hime", auf der Rückseite des Deckels sign.: Kyôhei saku und Siegel: Kyôhei

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg