Doppelkürbisförmige Flasche. Arita. Spätes 17. Jh. - image-1

Lot 320a Dα

Doppelkürbisförmige Flasche. Arita. Spätes 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

In Unterglasurblau und wenig Farben Astern und Päonienzweige, in einem Medaillon das Monogramm FW.
H 25,8 cm

Provenienz

Marie Fürstin zu Wied, Prinzessin der Niederlande
Familiensammlung Giese, erworben 29.05.1967 bei August Bödiger, Versteigerung des Nachlasses der Marie Fürstin zu Wied, Prinzessin der Niederlande, Lot 421, die Versteigerung fand im Schloß Monrepos über Neuwied statt.

Vgl. fast identisches Stück abgeb. in: F. Reichel, Altjapanisches Porzellan aus Arita in der Dresdner Porzellansammlung, Leipzig/Würzung 1980, Abb. 64