Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet. 17./18. Jh. - image-1

Lot 331 Dα

Chawan. Kuro-Oribe. Mino-Gebiet. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Vom tsutsugata-Typ mit hoher, vertikale Wandung, die Mündung ist abgesetzt. Aus der schwarzen Glasur ausgespart, zwei dreieckige weiß glasierte Felder mit Pflaumenblüten und Kiefer in flüchtiger schwarzer Zeichnung. Holzkasten, Baumwollbeutel.
H 9,3 cm; D 11 cm

Auf der Deckelinnenseite beschriftet: Oribe tsutsu mei ... ... ... shi und Signatur?

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 53, Abb. 100