Chaire vom Typ nasu. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet. Frühes 16. Jh. - image-1

Lot 332 Dα

Chaire vom Typ nasu. Nezumi-Shino. Mino-Gebiet. Frühes 16. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Auf wenig konkavem Boden, ganz bedeckt mit grauer, feinmaschig crackelierter Glasur, in weißer Zeichnung kleine Ringe an der Schulter, von denen Striche nach unten abgehen. Elfenbeindeckel. Seidenbeutel. In Dose aus schwarzem Lack mit Randdekor in makie, in eigenem Baumwollbeutel. Desweiteren drei Brokatbeutel mit Seidenkissen, für verschiedene Anlässe und kleine Zettel mit Beschriftung zum Dekor des Beutelchens. Holzkasten.
H ohne Deckel 6,8 cm

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 51, Abb. 94