Chawan. Iga. Edo-Zeit, 17. Jh. - image-1

Lot 338 Dα

Chawan. Iga. Edo-Zeit, 17. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Halbkugelig, hissengata-Typ, von ovalem Querschnitt mit viereckigem, dreifach eingekerbtem Fuß. Harter Scherben, der vor allem innen von einer dünnen ockerfarbenen Glasur bedeckt ist, die in dunkleren Punkten zusammenläuft und olivgrüne Tropfen bildet. Goldlackreparatur am Rand. Holzkasten, Seidentuch.
H 7,6 cm; B 13,6 cm

Der Deckel des Kastens beschriftet außen: Ko-Iga hanatsumi. "Hanatsumi" (Blumenpflücken) ist der Name, der diesem chawan gegeben wurde.

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 35, Abb. 41