Mizuzashi (Frischwassergefäß). Seto. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder früher - image-1

Lot 340 Dα

Mizuzashi (Frischwassergefäß). Seto. Mino-Gebiet. Edo-Zeit oder früher

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Gerade Wandung mit horizontalen Rillen, auf flachem Boden. Dünne, braune Glasur. Schwarzer Lackdeckel. Holzkasten, beschriftet, zwei Tücher.
H 14,8 cm; D 14,6 cm

Aufschrift auf dem Deckel: Seto mizuzashi, auf der Deckelinnenseite eine Aufschrift von Kushi Takushin (1898-1974), der das mizuzashi in die Muromachi-Zeit datiert, sign.: Kushi Takushin und Siegel: Takushin no in.
Kushi Takushin war ein bedeutender japanischer Kunsthistoriker, bekannt für zahlreiche Publikationen zur chinesischen, koreanischen und japanischen Keramik.

Provenienz

Sammlung Vollmer-Bergmann, Berlin. Erworben in Japan in den 1990er-Jahren

Abgeb. in: Gudrun Schmidt-Esters (Hrsg.), Momoyama-Keramik und ihr Einfluss auf die Gegenwart, Ausstellungskatalog, Stiftung Keramion, Frechen, 2011, S. 27, Abb. 18