Weihrauchdöschen (kôgô). 19. Jh. - image-1

Lot 346 Dα

Weihrauchdöschen (kôgô). 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 400 €

In Form einer Kamelienblüte. Beigefarbener Scherben mit crèmefarbener Glasur, die Konturen in Graubraun, am Boden die Schriftzeichen Kenzan. Glasurabplatzung innen, rest. Sprung. Holzkasten.
H 2 cm; B 7,2 cm

Holzkasten, außen auf dem Deckel beschriftet: Kenzan kôgô tsubaki (Kamelie), innen: Kenzan tsubaki gata kôgô soko na ari (Kôgô in Kamelienform mit Namen Kenzan auf dem Boden), zyklisch datiert mizunoe-ne (wahrscheinlich 1852) und sign.: Ôkura Seifuku und kaô.