Sômen (Gesichtsmaske). 19./20. Jh. - image-1

Lot 357 Dα

Sômen (Gesichtsmaske). 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Eisen, getrieben, rostfarben patiniert, innen rot lackiert, nodowa aus goldfarben lackierten kozane und sugake odoshi in Rot.
Zertifikat der Nihon katchû bugu kenkyû hozonkai (Japanische Gesellschaft zur Bewahrung von Waffen und Rüstungen), aus Heisei 28 (2017), datiert das Objekt in die "Moderne Zeit"