Kawari kabuto. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 362 Dα

Kawari kabuto. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Kawari kabuto. Frühes 19. Jh.

Eisen, mit volutenförmigem Aufsatz (hatô = Schaumkrone) aus Holz, schwarz lackiert, maedate in Form einer Schlaufe eines breiten umlaufenden, gold lackierten Bandes, 4-lagiger shikoro.
Zertifikat der Nihon katchû bugu kenkyû hozonkai (Japanische Gesellschaft zur Bewahrung von Waffen und Rüstungen), datiert Heisei 28 (2017)