Handachi-katana. 19. Jh. - image-1

Lot 369 Dα

Handachi-katana. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.400 € - 1.500 €

Handachi-katana. 19. Jh.

Klinge: L 69,4 cm, shinogi-zukuri, gunome-midare hamon, itame hada, berieben, leichte Kratzer, jiare und tateware, nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Monju Shigekuni tsukuru kore.
Koshirae: Handachi-koshirae mit Beschlägen aus Eisen an der rot lackierten saya, fuchi-kashira aus shakudô mit einem mon und Ranken graviert, menuki: Früchte und Blüten in shakudô mit Gold, grüne Wicklung über same, tsuba aus Eisen mit Drachen und tama in flachem Relief und Gold-nunome, Randeinfassung aus Silber.