Wakizashi. 19. Jh. - image-1

Lot 373 Dα

Wakizashi. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.600 €

Wakizashi. 19. Jh.

Klinge: L 49,5 cm, shinogi-zukuri, choji-gunome hada, guter Polierzustand. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Yamamoto Musashi no Kami Minamoto Katsuyoshi (17. Jh.?), zweilagiges habaki aus Kupfer, goldplatiert mit yasurime.
Koshirae: Handachi-koshirae aus shakudô mit durch erhabene Linien abgetrennten Feldern mit nanako, tsuba aus Eisen mit shishi in Relief, signiert: Unzan und kaô, kozuka fehlt, grüne Wicklung über same, menuki: Käfer in shakudô, saya: schwarzer, gesprenkelter Lack.