Figur eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 4 Dα

Figur eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem Thron, beide Hände in dhyana mudra, hinter dem Kopf ein Nimbus. Das Gewand fällt in weichen, schwungvollen Falten über die Brust.
H 41,5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Arno (1897-1956) und Klaus Marquard, Bochum

Abgeb. in: Silvia Winkelmann und Klaus Marquard, Alte Kunst aus der Zeit vor und nach Alexander dem großen, Verlag Marie Leidorf, GmbH 2013, Nr. Ck 2.1.317.M, S. 369, Abb. S. 488