Sitzender Bodhisattva. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Sitzender Bodhisattva. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

In maharaja lila auf einer Bank und leicht zur Seite geneigt sitzend, auf dem von einem Nimbus hinterfangenen Kopf ein hohes Diadem, um den Hals ein Collier und eine Kette mit Amulettkasten. Die linke Hand hielt eine Flasche, von der nur mehr der Korpus erhalten ist.
H 49 cm

Provenienz

Sammlung Karl Marquard, Bochum, von Professor Klaus Müller, Bonn, erworben

Abgeb. in: Winkelmann und Marquard 2013, Nr. Ck 2.1.317.D, S. 368, Abb. S. 489