Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1
Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2
Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2

Lot 413 Dα

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

a) Mokkô-Form. In farbigem Relief Hannya-Maske und Fächer. b) Oval. Uchiwa-förmiges Gitterfenster in positivem Schattenriss und rankender Efeu in Relief. Sign.: Tamagawa ... ... zô. (2)
H a) 6,5 cm; b) 7,3 cm