Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1
Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2
Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-1Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh. - image-2

Lot 414 Dα

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei tsuba. Eisen. 19. Jh.

a) Oval. In glattem Rand in positivem Schattenriss Nelken (nadeshiko). Sign.: Chôshô Hagi jû Kawanuma saku. b) Mokkô-Form. In Relief Hotei, der sich über seinen Sack lehnt, Details aus Gold. (2)
H a) 7,3 cm; b) 8,4 cm