Langer stehender oni. Obstbaumholz. Spätes 18./ frühes 19. Jh. - image-1

Lot 422 Dα

Langer stehender oni. Obstbaumholz. Spätes 18./ frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.332 € (inkl. Aufgeld)

Mit gesträubten Haaren und mit beiden Händen eine lange Stange haltend, den Ausspruch "oni ni kanabô" (dem Teufel eine Eisenstange) illustrierend. Signatur in einer Reserve bis zur Unkenntlichkeit berieben, möglicherweise Shûzan. Augen aus Bein und schwarzem Horn. Spitze der Stange ergänzt.
H 9,5 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan