Sennin mit Frucht. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 436 Dα

Sennin mit Frucht. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Stehend, in langem, gegürtetem Gewand mit einer Frucht in der erhobenen Hand. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 9,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.4.2013, Lot 165