Sennin. Hirschhorn. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 435 Dα

Sennin. Hirschhorn. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht stehend, in der linken Hand Blätter, der Kopf mit spitzem Bart und hoch gesteckten Haaren ist separat gearbeitet und eingesteckt.
H 9,4 cm

Provenienz

Sammlung van der Heijden
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 27.9.2008, Lot 102