Stehender Holländer mit Kind. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 454 Dα

Stehender Holländer mit Kind. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.200 € - 2.600 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Mit Lockenperücke und ungewöhnlich langem Bart, gekleidet in ein langes Gewand mit Halskrause, in der Linken eine rappa, am Rücken ein chinesisches Kind, das er mit seiner rechten Hand stützt.
H 8,8 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Wien