Chinese mit Korb. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 457 Dα

Chinese mit Korb. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 335 € (inkl. Aufgeld)

Spitzbärtig, mit gefaltetem Tuch auf dem Kopf und einem Henkelkorb in der linken Hand. Das lange Gewand mit fein graviertem Wolkenmuster.
H 10 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 26.4.2009, Lot 18