Spatzentänzer. Elfenbein. 19. Jh. - image-1

Lot 481 Dα

Spatzentänzer. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

In tänzerischer Pose im Gleichgewicht stehend, mit Schürze, zu einem großen Knoten am Rücken gebundenem Lendentuch und hoch gekrempelten Ärmeln, der Hut mit aufgeschlagener Krempe und dickem Band, das um das Kinn gelegt ist. Der stilisierte Spatz (fukura suzume) auf dem Rücken weist den Mann als Spatzentänzer aus, womit die Meinung von Bushell, es handle sich hier um einen "Tôkaidô porter" klar widerlegt wird.
H 5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Klefisch, Köln, 13.11.2008, Lot 187

Abgeb. in: Karl M. Schwarz, Netsuke Subjects Addendum, Graz 2001, Nr. A 127