Drei Netsuke, Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 483 Dα

Drei Netsuke, Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €

a) Der Gott Kashima auf dem Erdbeben-Wels, die Fischaugen aus schwarzem Horn. Bez.: Ikkôsai. b) Glückloser Rattenfänger. Sign. c) Oni, verkleidet als Priester (oni nenbutsu), am obi hängend ein Buch mit der Inschrift hôgachô (Subskriptionsliste). (3)
H a) 3,4 cm; b) 3,5 cm; c) 5,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, b) erworben bei Zeeuws Veilinghuis, 4./5.6.2008, Lot 3527