Konvolut von drei Netsuke. Elfenbein und Hirschhorn. 19. Jh. - image-1
Konvolut von drei Netsuke. Elfenbein und Hirschhorn. 19. Jh. - image-2
Konvolut von drei Netsuke. Elfenbein und Hirschhorn. 19. Jh. - image-1Konvolut von drei Netsuke. Elfenbein und Hirschhorn. 19. Jh. - image-2

Lot 489 Dα

Konvolut von drei Netsuke. Elfenbein und Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 310 € (inkl. Aufgeld)

a) Fabeltier auf einem Sockel, die Siegelschriftzeichen abgeschliffen. b) Mokugyo. c) Hündchen auf einem chinesischen Tischchen. (3)
H 4,7 cm; b) 3,1 cm; c) 4,6 cm

Provenienz

Sammlung Reinhold Schulze, erworben zwischen 1937 und 1945 in Japan