Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 491 Dα

Drei Netsuke. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

a) Shishi mit Ball. b) Drei Wachteln auf Hirse. Augen aus dunklem Horn. Bez.: Okatomo. c) Wolf (yamainu) mit Affe. Pupillen aus schwarzem Horn. Bez.: Mitsuharu. (3)
H a) 2,6 cm; b) 3,1 cm; c) 3,1 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland
b) erworben bei Tora Tori Gallery, Paris