Liegender Damhirsch. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 496 Dα

Liegender Damhirsch. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 446 € (inkl. Aufgeld)

Mit rückwärts gewandtem Kopf, die Fellpunkte ausgespart aus dem fein gravierten Fell. Die Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2,2 cm; L 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Van Ham, Köln, 4.12.2014, Lot 416